いらっしゃいませ
{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様
{@ member.stage_name @}会員 株主優待ポイント
{@ member.active_points @}
pt
いらっしゃいませ
{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様
{@ member.stage_name @}会員 株主優待ポイント
{@ member.active_points @}
pt

【第(2)類医薬品】新小児用フリア内服液 30mL

商品番号 4987307020657
※お一人様5個まで
本体価格 ¥ 268 消費税込 ¥ 294
※下記事項にお答えください。

数量

商品の詳細情報

漢方において解毒薬、消炎薬、緩和薬とされ、多彩な作用を持つカンゾウを鎮咳、去痰、胃粘膜の保護等の目的で 最大量まで配合しています。
配合成分をかぜ薬基準の最大量まで配合していますので、最大限効果を発揮します。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩は中枢性の鎮咳剤で、dl-メチルエフェドリン塩酸塩は気管支を広げて、咳を抑えます。
無水カフェインが、かぜによる頭重感を和らげます。
【使用上の注意】
1.次の人は使用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
3.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、むくみ、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
4.2歳未満の乳幼児には、医師の診断を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること
5.服用に際しては、添付の説明文書をよく読むこと
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
3歳以上7歳未満:1回 4mL
1歳以上3歳未満:1回 3mL
3ヶ月以上1歳未満:1回 2mL
通常1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
場合により1日6回まで服用しても差し支えないですが、その場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。
【成分・分量】(30ml)中
アセトアミノフェン375mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩3mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物20mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩18.75mg、無水カフェイン31.5mg、カンゾウエキス500mg
添加物としてクエン酸、クエン酸Na、白糖、D-ソルビトール、スクラロース、パラベン、デヒドロ酢酸Na、プロピレングリコール、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマジ油、香料
【保管および取扱い上の注意】
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密閉して保管してください。また、使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
【お問い合わせ先】
中外医薬生産㈱
〒518-0131
三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5 
0595-21-3200