ドラッグストア キリン堂の通販ショップ(正式名称:キリン堂坊島店)
カート

サイトトップ > くすり > 頭痛・神経薬 > 解熱・鎮痛剤

サイトトップ > 売場イメージ > ヘルス > 神経

サイトトップ > くすり > 指定第2類医薬品

指定第U類医薬品ご購入の前に

本商品は医薬品です。ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承した上でご注文ください。

【第(2)類医薬品】ナロンエースT 84錠 【セルフメディケーション税制対象商品】【第(2)類医薬品】ナロンエースT 84錠 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品】ナロンエースT 84錠 【セルフメディケーション税制対象商品】

商品番号 4987306040892

【セルフメディケーション税制対象商品】

※お一人様1個まで

▼下記に該当する場合は、この医薬品を購入できません。

@年齢が18歳満である

A他の薬局等で以下の医薬品を購入している

・鎮咳去痰薬(コデイン・ジヒドロコデイン含有)

・鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)

・ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有の薬

・エフェドリン含有の薬

・プソイドエフェドリン含有の薬

※ご不明な点がございましたら、ご注文前に当通販ショップの薬剤師または登録販売者にご相談ください。

本体価格1,380円(消費税込:1,518円)

数量

商品についてのお問い合わせ
お気に入りに登録 お気に入りに登録済み
レビューを書く

商品の詳細情報

  • 商品説明

    ●ナロンエースTは、末梢で痛みのもと(=プロスタグランジンの生成)を抑えるイブプロフェンと、中枢で痛みの伝わりを抑えるエテンザミドの相乗効果で、より優れた鎮痛効果を発揮します。
    ●鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素と無水カフェインを配合。効き目が速いのも特長です。
    ●効き目はそのままに、従来品より小粒にすることで、さらに飲みやすくなりました。

  • 使用上の注意

    ◆してはいけないこと
    @次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    (3)15歳未満の小児。
    (4)出産予定日12週以内の妊婦。
    A本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
     他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
    B服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
    C服用前後は飲酒しないでください
    D長期連用しないでください
    ◆相談すること
    @次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
    (3)授乳中の人。
    (4)高齢者。
    (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    A服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     発疹・発赤、かゆみ、青あざができる、吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、めまい、動悸、息切れ、目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
    まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
     ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
     皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
     肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
     腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
     無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
     ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
     再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
     無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    B服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
     便秘、眠気
    C5 〜 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効果・効能 

    ☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛 ☆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

  • 用法・用量

    次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
    1日3回までとし、服用間隔は4時間以上おいてください。
    年令:1回量
    15才以上:2錠
    15才未満:服用しないこと

  • 成分・分量

    有効成分・・・イブプロフェン144mg、エテンザミド84mg、ブロモバレリル尿素200mg、無水カフェイン50mg  添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、タルク、ステアリン酸Mg、乳糖、黄色5号、セルロース

  • 保管および取扱上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。
    誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください

  • お問合せ先

    大正製薬株式会社 お客様119番室
    03?3985?1800
    8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)

  • 商品情報