ドラッグストア キリン堂の通販ショップ(正式名称:マキノ薬品甲南店)
カート

サイトトップ > くすり > かぜの諸症状 >

サイトトップ > くすり > 指定第2類医薬品

指定第U類医薬品ご購入の前に

本商品は医薬品です。ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承した上でご注文ください。

【第(2)類医薬品】大正製薬(株) パブロンゴールドA 微粒 44包入 風邪薬

【第(2)類医薬品】大正製薬(株) パブロンゴールドA 微粒 44包入 風邪薬

商品番号 4987306045156

お1人様5個まで

本体価格1,280円(消費税込:1,382円)

数量
商品についてのお問い合わせ
お気に入りに登録 お気に入りに登録済み
レビューを書く

商品の詳細情報

  • 商品説明

    ●パブロンゴールドA微粒は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。●グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。●口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です。●1才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。

  • 使用上の注意

    使用上の注意
    <してはいけないこと>
    ・次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください・服用前後は飲酒しないてください・長期連用しないでください
    <相談すること>
    ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。/高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。/甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下※まれに下記の重篤な症状が起こることかあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください(症状の詳細は製品の説明書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症・服用後、便秘、□のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・5?6回服用しでも症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効果・効能

    【効能 効果】・かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法・用量

    【用法 用量】
    ・次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
    15才以上・・・1包11才?14才・・・2/3包7才?10才・・・1/2包3才?6才・・・1/3包1才?2才・・・1/4包1才未満・・・服用しないこと
    ★注意・定められた用法・用量を厳守してください。
    ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監謡のもとに服用させてください。・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

  • 成分・分量

    【成分】(1包(0.96g)中)グアイフェネシン・・・60mgジヒドロコデインリン酸塩・・・8mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgアセトアミノフェン・・・300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg無水カフェイン・・・25mgリボフラピン(ビタミンB2)・・・4mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン
    ※本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

  • 保管および取扱上の注意

    保管および取扱上の注意点
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
    (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
    (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

  • お問合せ先

    【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬医薬品
    大正製薬170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800
    【医薬品販売について】
    1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

  • 商品情報

    このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。
    使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。
    【医薬品の使用期限】使用期限1年以上の商品を販売しております
    商品区分:(指定第2類医薬品)