ドラッグストア キリン堂の通販ショップ(正式名称:マキノ薬品甲南店)
カート

サイトトップ > くすり > かぜの諸症状 >

サイトトップ > くすり > 指定第2類医薬品

指定第U類医薬品ご購入の前に

本商品は医薬品です。ご自身で必ず注意書き等をお読みになり、内容について了承した上でご注文ください。

【第(2)類医薬品】大正製薬  パブロンSa錠 130錠入 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンSa錠 130錠入 【セルフメディケーション税制対象商品】

商品番号 4987306048249

【セルフメディケーション税制対象商品】
お1人様3個まで

本体価格1,280円(消費税込:1,382円)

数量
商品についてのお問い合わせ
お気に入りに登録 お気に入りに登録済み
レビューを書く

商品の詳細情報

  • 商品説明

    【パブロンSα錠】●ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。●5才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。●のみやすい小型の錠剤です。

  • 使用上の注意

    ★使用上の注意<してはいけないこと>
    ・次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください・服用前後は飲酒しないでください・長期連用しないでください

    <相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、排尿困難の症状のある人。(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人。・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難その他・・・過度の体温低下※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく・服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 効果・効能

    【効能 効果】・かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

  • 用法・用量

    【用法 用量】・次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。15才以上・・・3錠11才?14才・・・2錠5才?10才・・・1錠5才未満・・・服用しないこと★注意・定められた用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)・びんの中の包装紙に包まれたものは乾燥剤ですので服用しないでください。

  • 成分・分量

    【成分】(2錠中)ブロムヘキシン塩酸塩・・・4mgジヒドロコデインリン酸塩・・・8mgdL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mgアセトアミノフェン・・・300mgマレイン酸カルビノキサミン・・・2.5mg無水カフェイン・・・25mgビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・8mgリボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、安息香酸ベンジル※本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

  • 保管および取扱上の注意

    保管および取扱上の注意点
    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

  • お問合せ先

    【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 大正製薬170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800

  • 商品情報

    このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。
    【医薬品の使用期限】使用期限1年以上の商品を販売しております
    商品区分:(指定第2類医薬品)

    【医薬品販売について】
    1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。